электроизгородь

Несмотря на современные хлева и постоянный контроль за условиями содержания, выпас коров, овец, коз и других животных по-прежнему остается крайне важной частью в их выращивании. Во-первых, это движение, а значит здоровье и большая продолжительность жизни. Прогулка улучшает циркуляцию крови. Свежий воздух благотворно влияет на здоровье поголовья скота. В хлевах воздух часто затхлый, с неприятными запахами, а во время выпаса животные дышат полной грудью.

Помимо этого, во время прогулки животные получают витамин D, который вырабатывается под воздействием солнца. Свежая трава - естественная пища - также обогащает организм животных необходимыми витаминами и микроэлементами, которые усваиваются намного лучше искусственных аналогов.

Как изменилось современное пастбище?

С плюсами выпаса скота все понятно.

Остается открытым вопрос: как затратить минимум усилий на это и получить максимум результата?

Фермеры всего мира уже много десятилетий пользуются электроизгородями. Это особый забор, который подключен к источнику тока. То есть проволока находится под напряжением. При соприкосновении животное получает электрический удар. Несильный, безопасный для жизни и здоровья, но достаточно чувствительный, чтобы за два-три раза отучиться подходить к изгороди. таким образом, животные пасутся внутри ограждения и нет необходимости за ними следить.

Основные элементы электропастуха:

  • электризатор (генерирует электрический импульс);

  • источник электрического тока (батарейки высокой мощности, аккумулятор или питаются от сети);

  • проволоку, тесьму или бечевку;

  • столбики для натяжки проволоки;

  • громоотвод.

Купить электроизгородь - очень выгодное решение. Она проста в установке и эксплуатации. Электризатор подключается к источнику тока и генерирует электроимпульсы, которые “гуляют” по натянутой на ограждение проволоке. Самыми важными моментами является установить громоотвод и провести заземление.

Выбор электропастуха

Приобретая ограждение для выпаса скота, важно правильно подобрать его для каждого вида животных.

Высота изгороди зависит должна быть следующей:

  • 80-90 см для крупного рогатого скота (для молодняка 50-90 см);

  • 50-60 см для овец, коз и свиней;

  • 10-50 см (пять рядом) для птиц.

Для каждого животного подбирается импульс различной мощности. Самый слабый - для лошадей, так как они наиболее чувствительны к электрическому току. Для таких ограждений можно взять или слабый аккумулятор (если длина изгороди большая), или батарейки для более короткой изгороди. Для коз, коров, собак - импульсы средней мощности. Здесь уже нужен аккумулятор, емкость опять таки зависит от длины ограждения. И, наконец, самые сильные - для овец и кабанов. В этом случае чаще всего применяется питание от сети 220 В, хотя возможно использование аккумуляторов большой емкости.

Существует три вида проволоки, которая натягивается в качестве изгороди:

  • Бечевка с вплетенной в нее тонкой металлической проволокой. Она наиболее удобна, легко монтируется, не изменяет длины и не провисает.

  • Тесьма. В нее точно также вплетена проволока. В отличие от бечевки может разных цветов, в том числе и ярких. Ее рекомендуют применять для лошадей и других животных с плохим зрением.

  • Собственно, сама проволока. Дешевле своих аналогов, но при существенном изменении температуры меняет длину, что не очень удобно в эксплуатации и может вызывать сбои в работе изгороди.

Как видно из вышеизложенного, подобрать подходящую изгородь довольно просто. Она также проста в применении и уходе. Единственное, за чем нужно будет следить, чтобы трава по периметру изгороди не достигала нижнего ряда проволоки,так как это снижает ее эффективность.

19 сентября 2018 г.