кормление сельскохозяйственной птицы

Современная медицина продолжает изучать проблему формирования у бактерий резистентности к антибактериальным препаратам, что стало глобальной задачей, включая и массовое применение антибиотиков в ветеринарии. В прошлом году в РФ запретили применение антибактериальных препаратов в животноводстве для профилактики и сейчас актуальным вопросом является замена привычных лекарств.

Одно из таких исследований проводят в Ставропольском аграрном университете. Исследователи СтГАУ, Донского ГТУ и Южного ФУ получили в 2019 году грант правительства России на сумму 90 млн. рублей для изучение влияния пробиотиков на иммунитет сельскохозяйственных животных. Уже третий год ученые вузов изучают как ветеринарные пробиотические препараты направленного модулирования здоровья сельхозживотных - веществ, влияют на усиление резистентности и нормализацию иммунитета. В виварии биотехнологического факультета СтГАУ реализован третий этап работы по кормлению птицы мясного кросса Росс-308 пробиотическими препаратами с ежедневным контролем показателей здоровья и продуктивности. Руководителями исследований являются декан факультета ветмедицины Валентин Скрипкин, а также профессор базовой кафедры частной зоотехники, селекции и разведения сельхозживотных Елена Епимахова.

Спустя 42 дня опытного откорма эксперты взяли у птиц все необходимые гистологические исследования, биохимический, гематологический анализы крови, определение кишечного микробиоценоза. На основе собранных результатов ученые дали заключение, что испытуемые препараты действенны, что на шаг, дало понимание в изучении решения проблемы сохранения здоровья сельхозживотных не применяя антибактериальную терапию.

Исследователи Ставропольского ГАУ продолжат совместное изучение темы влияния пробиотиков на иммунитет сельскохозяйственных животных с коллегами из других аграрных вузов.

16 июня 2021 г.