мини трактор

Мини тракторы в последнее время получили широчайшее распространение на просторах нашей страны. Это неудивительно, т.к. их популярность обусловлена относительно небольшой ценой и, одновременно с этим, широким спектром работ, которые могут выполнять эти машины. Зимой и летом мини тракторы трудятся в частных хозяйствах и небольших фермах, их можно встретить повсеместно.

На сегодняшний день моделей, видов и торговых марок мини тракторов огромное количество. Наибольшую популярность получили китайские и некоторые отечественные бренды из-за их умеренной цены. Здесь можно назвать такие марки как «Jinma», «Хэбэй», «Dongfeng», «Foton», «Уралец» и, конечно же, «Беларус». Часто выбор падает на подержанную европейскую или японскую технику.

Выбирая мини трактор, следует внимательно изучить рынок и понять особенности тех или иных моделей. Тут в помощь Вам многочисленные фермерские форумы, где можно отыскать необходимую информацию. Не так давно заработал новый информационный ресурс по садовой и фермерской технике Review Machines, где представлено много полезной прикладной информации, призванной помочь при выборе. Однако следует помнить, что модель мини трактора и его цена – это не все, что нужно выяснить при выборе техники.

Итак, затронем самое важное, на что нужно обращать внимание при выборе мини трактора:

• Первым делом узнайте, обладает ли мини трактор валом отбора мощности под установку разнообразного навесного оборудования. Система крепления желательно должна быть трех-рычажной – это позволит работать с навесными механизмами других фирм.

• Для частных хозяйств и небольших ферм наиболее подходящий диапазон мощности трактора 16-25 л.с. Более мощные машины, как правило, не такие экономичные и маневренные.

• Определитесь с типом трансмиссии, которая Вам нужна. Механика гораздо дешевле, но менее надежна и удобна в управлении, тогда как гидростатика даст максимум эффективности и комфорта, но стоимость ее гораздо выше.

• Крайне полезно будет наличие гидравлической системы в тракторе для работы со соответствующим навесным. Ковш-погрузчик, экскаватор – всем этим можно оборудовать трактор с такой системой.

• Двигатель должен быть дизельным на жидкостном охлаждении. Другие варианты менее надежны и эффективны.

• Выбирайте трактор с приводом 4х4 – это не раз пригодится на весенней пашне, где привод 2х2 практически всегда пасует.

Также нужно знать о том, что большинство мини тракторов могут быть оборудованы разными вариантами кабины. Самый дешевый – это вообще без оной, только лишь с дугой безопасности. Промежуточный вариант – крыша над головой и минимальный каркас – защитит от солнца и непогоды. Комфортабельным трактором будет машина с полноценной кабиной, обогревателем и даже кондиционером.

В статье мы затронули основные моменты, которые нужно знать при выборе мини трактора. Остальные нюансы - дело личного вкуса, предпочтений и бюджета. Удачного выбора!

06 июля 2014 г.