Сельскохозяйственная техника российского производства все чаще встречается в полях страны. По данным главного аграрного ведомства России, наконец, наступил перевес количества выпуска отечественных сельхозмашин по отношению к зарубежным, что составило 55% и 45%. Продажи техники российского производства удалось повысить лишь благодаря увеличению объемов ее выпуска в 3 раза. В основном предприятия, производящие отечественную сельскохозяйственную технику располагаются в Алтайском крае.

«Два года назад объемы производства были на уровне 2,1 млрд. рублей, год назад составляли  4,7 млрд. рублей. За первые 6 месяцев 2016 года организован выпуск сельхозтехники на суммы свыше 6 млрд. рублей», - прокомментировал заместитель губернатора Алтая Александр Лукьянов.

«К концу 2016 года мы ожидаем рост этой цифры в два раза. Это связано не с повышением цены на технику российского производства, а с выпуском новых видов сельхозмашин и увеличением объемов производства», - продолжил руководитель кластера агромашиностроения Алтайского края Сергей Государкин.

Начиная с 2014 года российские производители техники активно ведут работу импортозамещения и им удалось наладить выпуск порядка 70 разновидностей отечественных машин для сельского хозяйства. Ученые берут как образец западные аналоги, пользующиеся популярностью у земледельцев, и адаптируют их к эксплуатации в России.

«В нашем институте каждый месяц внедряется минимум одна техническая новинка. В большинстве случаем это комплектующие – бороны, лапы, лемехи. Но порой налаживаем выпуск крупных единиц техники для села», - рассказал руководитель Алтайского НИИ технологии машиностроения Сергей Омельченко.

По данным Министерства сельского хозяйства РФ в стране работают 308 предприятий, выпускающих технику российского производства и оборудования.

14 сентября 2016 г.

Материалы по теме: