Парк сельскохозяйственной техники в РФ изношен и нуждается в обновлении, рассказал первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов на прошедшей в Москве выставке «Зерно-Комбикорма-Ветеринария». Модернизация технической базы необходима для дальнейшего развития агропромышленного комплекса страны.

«Если аграрии оснащены современными сельхозмашинами, то работы в полях будут выполнены в оптимальные сроки, без потерь урожая и качества продукции. В рамках своей компетенции каждый чиновник должен сделать все необходимое, чтобы у земледельцев не было недостатка в необходимом оборудовании, и парк сельскохозяйственной техники постепенно обновлялся», - прокомментировал он.

Руководитель Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений главного аграрного ведомства России Петр Чекмарев привел данные о том, что с 2000 года в отечественных хозяйствах обеспеченность тракторами сокращена в более чем два раза. Причина – приобретение новой техники незначительное и не может возмещать сельхозмашины, списанные по сроку работы.

«Парк сельскохозяйственной техники на сегодняшний день обновляется медленно, каждый год нужно покупать минимум 45 тысяч тракторов, 12 тысяч зерноуборочных комбайнов, 2 тысячи кормоуборочных машин», - сообщил он.

«Во многих сельхозпредприятиях ликвидирована инженерно-техническая служба, а органы управления сельским хозяйствам муниципалитетов вывели ее из штата. Прошу вернуть самостоятельные отделы, которые будут контролировать механизацию АПК», - заявил Джамбулат Хатуов.

Первый заместитель агроминистра России отдал поручение создать и внедрить программы обновления парка сельскохозяйственной техники в регионах до 2020 года и активнее сотрудничать производителям сельхозтехники с машиноиспытательными станциями.

«Без испытания новые сельхозмашины не должны выходить в поле», - закончил Джамбулат Хатуов.

06 февраля 2017 г.

Материалы по теме: