центробежный насос 

Наверное, сегодня никому не нужно объяснять какую функцию выполняют насосы. Ведь они сейчас применяются везде, где внедрены современные технологические процессы. Действительно, все без исключения насосы перекачивают жидкость или газ из одного места в другое. Если говорить о водяных, то тут большинству наверняка вспомнятся те бытовые модели, которые часто используют на дачах и загородных домах для поднятия воды из скважины и последующего полива грядок, либо обеспечения водоснабжения дома.

Однако иногда требуются насосы для перекачивания жидкости в несравнимо больших объемах. Ведь одно дело поднять на поверхность воду для полива грядок, а другое – создать давление для того, чтобы обеспечить водой многоэтажный дом. Тут, как говорится, на арену выходят промышленные насосы, которые отличаются от бытовых своими высокими эксплуатационными и ресурсными показателями. Ну и, конечно же, параметрами производительности.

Эти мощные машины можно условно разделить на две большие категории:

  • Динамические – перекачивают воду посредством концентрации энергии в определенном направлении. Они часто называют центробежными.
  • Большие – еще более объемное оборудование, которое осуществляет перекачку огромных объемов воды с большой скоростью.

В свою очередь центробежные насосы также условно делятся на несколько категорий:

  • многоступенчатые - являются достаточно сложными системами, часто применяются в разрыве трубопровода;
  • центробежные насосы – в основном, такой тип характеризуется малой мощностью;
  • вихревые – конструктивно интересные насосы с высокими эксплуатационными показателями, в то же время имеющие некоторые ограничения по их применению.

Если говорить о различиях конструктивного исполнения, то тут можно выделить одноступенчатые и многоступенчатые насосы. Если в первых рабочим является только одно колесо, то в случае многоступенчатых разновидностей работают сразу несколько колес, закрепленных на одном общем вале.

В зависимости от метода монтажа изделия можно разделить на насосы вертикальной и горизонтальной установки.

Где применяются насосы?

Промышленные насосы широко применяются при необходимости перекачки больших объемов воды, при организации водоснабжения и теплоснабжения зданий, для доставки необходимых реагентов в цеха производств промышленности пищевых и химических производств и много, где еще.

20 ноября 2020 г.