комбайн RSM 161

В период формирования урожая 2020 года кубанские аграрии столкнулись с беспрецедентными вызовами погоды и климата. Ещё в середине мая метеорологи фиксировали большой дефицит влаги практически на всей территории края. Сильные ливни, которые прошли в двадцатых числах мая, несколько выправили ситуацию. Но в битве за урожай важно было минимизировать потери зерна при проведении уборочных работ. С этой задачей успешно справляется современная энергонасыщенная техника. В период жатвы на полях Кубани и других регионов страны отлично проявил себя комбайн RSM 161.

Мощный и экономичный.

Высокая производительность RSM 161 обеспечена не только более высокой мощностью двигателя двухбарабанного комбайна, но и конструктивными особенностями технологического тракта: системой обмолота TETRA Processor и оригинальной системой очистки и другими инновациями, которые позволяют работать там, где другие комбайны не справляются.

На RSM 161 установлен мощный и экономичный 6-цилиндровый двигатель Cummins QSL8.9, 360 л.с.. Большой запас крутящего момента (25%), простая конструкция, низкие затраты на обслуживание сочетаются с высокой экономичностью. У огромного RSM 161 довольно скромный аппетит.  Владельцы говорят, что этот комбайн экономичен, нечастые заправки благодаря топливному баку в 1050 л — это удобно.

Система обмолота TETRA Processor— одна из ярких особенностей комбайна RSM 161. Молотилка  шириной 1650 мм включает молотильный барабан, битер-транспортер, барабан-сепаратор и отбойный битер. Барабаны устройства огромные — диаметром 800 и 750 мм. Гибкое единое подбарабанье охватывает МСУ на угол в 124 град, а благодаря функции изменения молотильного зазора по всей длине, оператор имеет возможность тонко выставлять настройки в соответствии с убираемой культурой. Таким образом, большая площадь обмолота и первичной сепарации (суммарно 3,3 м2) и гибкая работа с культурой обеспечивают производительный, но бережный вымолот.

Благодаря тяжелым высокоинерционным барабанам МСУ на стадии обмолота и первичной сепарации из вороха «выбивается», более 98 % зерна. На долю 6-клавишного соломотряса остается всего порядка 2 % работы, и его площади в 6,1 м2 с лихвой хватает на остаточную сепарацию зерна. Недомолоченный колос идет на автономный ротор.

Для очистки вороха применяется 2-каскадная система очистки OptiFlow с запатентованной подвеской решет площадью 7,1 кв. м. Мощный оптимизированный воздушный поток, большая высота перепада и пальцевая решетка на стрясной доске и дополнительном решете значительно улучшают процесс очистки. В системе очистки используется двухпоточный турбинный 6-секционный вентилятор, частота вращения которого регулируется из кабины и отображается на панели управления. Очистка решет и компонентов удобна, настройка решет проводится быстро — оператором из кабины. Владельцы отмечают очень высокое качество бункерного зерна: оно никогда не нуждается в доочистке. Кстати, количество «дробленки» тоже минимальное.

Не боится трудностей.

Зерноуборочный комбайн RSM 161 – первый комбайн новой глобальной платформы Ростсельмаш. Мощный и высокопроизводительный, он способен убрать до 2 000 га, невзирая на самые неблагоприятные условия. Его производительность достигает 50 т/ч. Это один из самых высокопроизводительных комбайнов в мире среди своего типа и класса.

Универсальность RSM 161 проявляется в его возможности работать на уборке всех традиционных культур даже в самых сложных условиях, таких как пересушенные и переувлажненные фоны, неровный рельеф, трудновымолачиваемые культуры. Высокий дорожный просвет, опциональные полный привод, изменяемая колея, динамическая подвеска решет, фаркоп с автоулавливателем упростят работу на сложноконтурных, холмистых полях, с множеством переездов.

Новая кабина Luxury Cab имеет панорамное остекление, стеклоочиститель, удобные зеркала. В ней установлены эргономичные кресла как для оператора, так и для помощника, улучшена адаптируемость рабочего места под индивидуальные требования оператора. Кабина оснащена высокоэффективной системой климат-контроля. Предусмотрены места для хранения личных вещей, инструментов, продуктов. Комбайн получил информационную систему последнего поколения Adviser III с большим цветным сенсорным дисплеем, с совершенно новым пользовательским интерфейсом: большинство функций сосредоточено на одном, максимум двух уровнях меню.

Находясь в кабине Luxury Cab, вы поймете каким удобным может быть рабочее место и будете удовлетворены комфортом, который действительно помогает работать эффективно, с меньшим напряжением и усталостью.

 

Геннадий Кожевников, технический директор АО «Рассвет»:

- В прошлом году комбайн RSM 161 у нас прошёл первую обкатку, а в эту жатву мы вывели его на производственные площади для работы на полную мощь. Нареканий к не было, он без проблем отработал уборку. Но у нас возникли некоторые предложения по улучшению конструктивных особенностей, как это всегда бывает при испытании любой новой техники. Хочу отметить, что представители компании «Техноком», официального дилера Ростсельмаш, с готовностью откликнулись, чтобы передать наши рекомендации производителю сельхозтехники. Такой открытый диалог помогает улучшить качество техники, и это очень важно.

Среди несомненных плюсов RSM 161 – жатка с плавающим ножом, благодаря которой он хорошо подстраивается под другие культуры и не требует приобретения дополнительных агрегатов. Поэтому мы планируем в этом году проверить комбайн на уборке подсолнечника и сои. Думаю, что комбайны RSM 161 займут достойное место в нашем комбайновом парке.

Александра Рашидова

27 августа 2020 г.