Современная сельскохозяйственная деятельность немыслима без применения новейших технологий. Пока некоторые фермеры остаются в “каменном веке” и терпят убытки от любой природной прихоти, умные собственники применяют лучшие достижения науки и техники. Любому землепользователю важно быстро и качественно защитить свой урожай от засухи. 

Опрыскиватель прицепной - это хороший спаситель урожая от засушливой погоды. Об этом механизме в этой статье и поговорим.

Применение опрыскивателя

Данный механизм, с помощью огромного давления, экономично распыляет воду по большой площади, осуществляя полив растений, а также попутно охлаждая воздух. Этот аппарат применяется не только фермерами, но и для полива газонов, футбольных полей и т.д.

Чем отличаются различные виды опрыскивателей:

В зависимости от объема емкости, исходя из типа работ, по способу подачи воздуха, по площади на которую происходит распыление жидкости, исходя из типа распыления воды, а также по способу крепления.

Рассмотрим каждый тип по отдельности:

  • В зависимости от крепления, опрыскиватель может устанавливаться на трактор с помощью специального механизма. Также имеются аппараты, для установки на минитрактор и автомобиль. Объем бака варьируется в пределах от 1-3 тыс. литров.
  • По способу распределения воды. Бывает опрыскиватель штанговый, в котором полив осуществляется с помощью гидростатического давления, получаемого в аппарате. Также опрыскиватели бывают вентиляторного типа, в них вода распространяется с помощью потока воздуха и давления изнутри.
  • По типу применения: распылители в основном универсальные и подходят для большей части сельскохозяйственных культур. Однако некоторые растения требуют особого подхода, поэтому применяют, например штанговые опрыскиватели.

Можно отметить, что владельцам небольших приусадебных участков можно сделать опрыскиватель самостоятельно, в домашних условиях. Такой распылитель обойдется намного дешевле покупного, а по качеству ничем не уступать. Для этого понадобится бак, а также приобретенные в магазине детали. Обладая небольшими техническими познаниями, можно в короткий срок собрать распылитель.

Что понадобится: емкость в которую можно будет набрать жидкость, трубки, железные детали для создания каркаса, насос электрический.

Если у вас имеется развитое фермерское хозяйство, то лучше приобрести опрыскиватель в проверенных торговых точках.

04 сентября 2020 г.