озимые

Каждый год при посеве озимых культур аграрии задаются вопросом «Какой будет зима?». Ведь из года в год количество аномальных природных явлений только растет. То морозы ударят рано, то снега за зиму не увидишь, то, бывает, из-за теплой погоды в Новый год даже набухнут почки. В связи с этим сельхозпроизводителям необходимо максимально подготовить свои посевы. 

Ключевой задачей аграриев является не только правильная обработка семян и подбор сроков их посева – ​хотя это и один из самых важных этапов при возделывании озимых культур, – ​но также грамотное проведение мероприятий для хорошей перезимовки озимых культур. Перезимовка озимых зависит от многих факторов: погодно-климатических условий, подкормки удобрениями, применения препаратов по защите растений от фитопатогенов и др.

В осенний период озимые требовательны к наличию фосфора. Это связано с тем, что один из двух максимумов поглощения фосфора озимыми культурами приходится на начало кущения: своевременное внесение фосфорсодержащих удобрений улучшит питание, обеспечит мощное развитие корневой системы, обеспечит нормальный рост и развитие всего растения.

Еще один жизненно необходимый элемент – ​это калий. При участии калия накапливаются сахара, необходимые растению для того, чтобы успешно пройти перезимовку, синтезируются белки, в том числе те, которые отвечают за устойчивость к холоду; кроме того, калий стимулирует рост корневой системы, что очень важно для раннего старта весной. Недостаточное количество калия приводит к снижению холодостойкости растений и иммунитета.

Посевы озимых злаковых культур весьма хорошо отзываются на внекорневую подкормку медьсодержащими микроудобрениями. Связано это с тем, что медь стимулирует синтез белков, активизирует углеводный обмен, повышает иммунитет растений к грибным, бактериальным и вирусным заболеваниям, ее применение на озимых повышает их холодо- и морозостойкость.

Несмотря на правильные сроки сева и внесенные в почву удобрения, растения озимой пшеницы недополучают питание ввиду отсутствия достаточного количества влаги при затяжной теплой и малодождливой осени либо при наступлении резкого похолодания, когда корневая система растений перестает поглощать достаточное количество элементов питания из почвенного раствора. В результате озимые входят в зиму недостаточно раскустившимися.

А при дождливой затяжной осени создаются благоприятные условия для развития инфекций, которые сказываются на способности растений перезимовать, на возобновлении вегетации весной и в конечном итоге – ​на общей урожайности посевов и качестве урожая.

НВП «БашИнком» совместно с учеными и земледельцами-­практиками разработана эффективная схема ухода за посевами озимых культур с осени. Базовыми препаратами в этой схеме являются Фитоспорин М, Ж (АС), Биополимик Cu 6% и Бионекс-­Кеми «Осенний» NPK+Mg+S 3:6:40+0,7+15.

Обработка по вегетации озимых препаратами Фитоспорина-­М, Ж (АС) и Биополимик Cu 6% решает проблему повышения устойчивости растений к стрессу, грибным, бактериальным и вирусным инфекциям. Первый компонент – ​биофунгицид, содержащий бактерии Bacillus subtilis, обладает высокой антагонистической активностью, бактерицидными и фунгицидными свой­ствами, а также стимулирует иммунитет растений. Он также содержит 20-L незаменимых аминокислот для помощи растению в критических погодных условиях, лизаты ризосферных бактерий, стимулирующих корнеобразование, грибы рода Trichoderma, предназначенные для расширения спектра воздействия на фитопатогены. А второй компонент – ​медьсодержащее микроудобрение Биополимик Cu 6%, который, помимо выраженной контактной фунгицидной активности, обладает способностью дополнительно стимулировать устойчивость озимых культур к неблагоприятным условиям, в том числе к понижению температур.

Совместное применение Бионекс-­Кеми «Осенний» NPK+Mg+S 3:6:40+0,7+15 в дозе 3‑5 кг/га способствует мобилизации белкового и углеводного обмена, что напрямую сказывается на повышение зимо- и морозостойкости озимых культур.

Применение апробированных препаратов и удобрений производства НВП «БашИнком» в период осенней вегетации озимых позволяет гарантированно повысить зимостойкость растений, обеспечить им необходимую защиту от грибных, бактериальных и вирусных инфекций, а значит – ​растения будут меньше болеть осенью и по весне, что в конечном итоге скажется на урожайности озимых культур.

Л. Ф. Миннебаев, ведущий научный сотрудник
В. С. Сергеев, заместитель директора по науке, д. б. н.
Газета «Аграрное Ставрополье»
17 сентября 2020 г.