Бройлер — популярная порода куриц. Она относится к скороспелым гибридным мясным видам. Для выращивания птицы нужно иметь определенные знания. Первое касается ухода за бройлерами и профилактики определенных заболеваний. 

Например, нужно учитывать, что куры довольно часто болеют сальмонеллезом. Это опасное инфекционное заболевание, поражающее ЖКТ птицы и вызывающее септицемию. В последующем из-за патологии могут пострадать другие животные, а также человек. 

Что поможет в профилактике 

Программа профилактики сальмонеллеза у птицы — отличное решение, если вы хотите защитить бройлеров от опасного заболевания. Средство поддерживает целостность кишечника лучше, чем лечение антибиотиком-стимулятором роста. Также препарат позволяет значительно повысить иммунитет кур. 

Дозировки и периодичность использования описаны в инструкции. Очень важно точно следовать предписаниям производителя. Только в таком случае вы сможете получить действительно хороший результат. 

Пути заражения кур и симптомы 

Сальмонеллезу больше подвержены цыплята, чем взрослые куры с хорошим иммунитетом. В инкубатор инфекция попадает на скорлупе яиц. Следовательно, бройлеры заражаются сразу после вылупления.

Болезнь активно продолжает развиваться при наличии следующих факторов: 

  • цыплята слишком сильно перегреваются или находятся, напротив, в условиях с низкой температурой; 
  • место содержания бройлеров загрязнено; 
  • у особей наблюдается слабый иммунитет; 
  • превышена плотность содержания кур.

Первым признаком инфекции является отказ птиц от пищи. После этого начинают проявляться и другие симптомы: 

  • вялость, малоподвижность; 
  • понос, сопровождаемый кровяными примесями; 
  • потеря координации; 
  • облысение; 
  • запрокидывание головы на бок.

На ранней стадии заболевание легко поддается лечению. Однако лучше — проводить профилактику сальмонеллеза. Тогда вам точно не придется переживать о здоровье кур. Самое главное — найти действительно эффективное средство для использования. 

Сальмонеллез — опасное заболевание для бройлеров. Если не заниматься лечением, птица просто умрет. Чтобы не пришлось бороться с инфекцией, рекомендуется начать профилактику. Она поможет не только предотвратить появление заболевания, но и укрепить иммунитет птиц (касается взрослых кур и цыплят). Это очень важно для дальнейшего их активного роста и развития.