В условиях изменения климата Земли растет важность агроэкологического мониторинга и статистических измерений в сельском хозяйстве. Особое значение приобретают регулярное проведение сельскохозяйственных переписей и информационно-методическая актуализация региональных систем мониторинга. Об этом Пресс-центру ВСХП-2016 заявил один из ведущих ученых-экологов, профессор Риккардо Валентини.

1 февраля на ученом совете Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А.Тимирязева состоялось торжественное присвоение звания почетного доктора университета Риккардо Валентини – профессору Университета Тушия, лауреату Нобелевской премии мира 2007 года (в составе Межправительственной группы экспертов по изменению климата – IPCC), лучшему экологу Европы 2015 года.

С декабря 2011 года Риккардо Валентини является ведущим ученым Лаборатории агроэкологического мониторинга, моделирования и прогнозирования экосистем (ЛАМП) РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева. Работающая на европейском уровне лаборатория занимается вопросами информационно-методического обеспечения агроэкологической оптимизации земледелия и землепользования в условиях глобальных изменений климата.

Комментируя по просьбе Пресс-центра ВСХП-2016 результаты работы лаборатории, Риккардо Валентини заострил внимание на важности комплексного подхода к организации мониторинга глобальных изменений климата и их влиянии на развитие агропромышленного сектора.

«Ускорившиеся в последние десятилетия глобальные изменения климата сопровождаются качественным изменением и агроэкологических, и социально-экономических условий ведения сельского хозяйства. Результаты нашего с российскими коллегами из лаборатории ЛАМП РГАУ-МСХА долгосрочного климатического прогнозирования показывают ярко выраженные тренды регионального потепления и увеличения осадков для основной территории России. В этих условиях особенно актуальными становятся современные системы регионального агроэкологического мониторинга, нацеленные на гибкую корректировку применяемых систем земледелия и агротехнологий», – рассказал Риккардо Валентини.

В свою очередь, важным инструментом мониторинга социально-экономических условий ведения сельского хозяйства, по словам ученого, остаются сельскохозяйственные переписи. «Данные сельхозпереписей необходимы для уточнения и оперативной настройки социальной и экономической составляющей устойчивого развития сельских территорий. Для более качественного анализа лучше всего их проводить раз в пять лет. Это особенно актуально в условиях повышенной нестабильности глобальных изменений климата, экономики и технологий», – уверен профессор.

Регулярное проведение сельскохозяйственных переписей позволяет отследить в динамике реакцию сельхозпроизводителей на изменение экологической и социально-экономической среды, что чрезвычайно важно для планирования и централизованной поддержки агросектора, полагает Иван Васенёв, руководитель кафедры экологии РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, руководитель комиссии оценки почв и планирования землепользования Международного союза наук о почве (IUSS).

«Для эффективного развития земледелия, крайне чувствительного к изменению климата, одинаково важны и грамотный экологический мониторинг, и лабораторно-полевые исследования, и регионально адаптированные модели прогнозирования проблемных агроэкологических ситуаций, и, безусловно, статистические обследования. Всероссийская сельскохозяйственная перепись позволяет получить объективную картину текущего использования сельскохозяйственных земель – уточнить социально-экономическую обстановку и резервы современного сельскохозяйственного производства, включая его оценку и настрой местного населения на развитие», – рассказал российский ученый.

По его словам, сопоставление данных сельхозпереписи с результатами предыдущих статистических наблюдений, результатами агроэкологического мониторинга земель, стационарных научных исследований, позволяет получить детальную картину влияния климатических изменений на земледелие и, что очень важно, увидеть реакцию сельхозпроизводителей на эти процессы. «Это, в свою очередь, позволяет более эффективно подходить к агроэкологическому прогнозированию и разработке регионально дифференцированных мер государственной поддержки АПК», – отметил Иван Васенёв.

Он выразил уверенность в том, что в прогнозируемых экологических условиях у России есть все шансы стать одним из законодателей мод в области климатически, социально и экономически адаптированного сельского хозяйства. «Научно обоснованная привязка государственных мер поддержки сельскохозяйственного производства позволяет нам своевременно корректировать его специализацию, набор выращиваемых культур и сортов, применяемую технику и технологии с учетом изменяющихся агроэкологических и социально-экономических условий, а также запросов мирового рынка. Все это в совокупности работает на повышение конкурентоспособности отрасли», – заключил Иван Васенёв.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года. На отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в указанный период затруднено, переписные мероприятия пройдут с 15 сентября по 15 ноября 2016 года. Объекты Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года – юридические и физические лица, являющиеся собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеющие сельскохозяйственных животных.

Согласно Федеральному закону «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» сельскохозяйственная перепись проводится не реже чем один раз в десять лет. Между сельскохозяйственными переписями, но не позднее чем через пять лет после очередной сельскохозяйственной переписи проводится выборочное федеральное статистическое наблюдение в отношении отдельных объектов сельскохозяйственной переписи на основе выборки не менее тридцати процентов объектов сельскохозяйственной переписи (сельскохозяйственная микроперепись).

Риккардо Валентини – профессор по лесной экологии и устойчивому развитию Университета Тушия (The University of Tuscia, Italy), директор Департамента воздействия климата на сельское хозяйство, леса и природные экосистемы (IAFENT) Средиземноморского центра изменения климата (CMCC). Обладатель престижных международных наград Норберта Гербиер-Мамма (2004), Нобелевской премии мира (2007, в составе IPCC), Европейского научного совета (2009). Лауреат высшей награды Европейской федерации экологов (EEF) – премии и медали Эрнста Геккеля за выдающийся вклад в исследование циклов углерода, секвестирование углерода и контроль за эмиссией углерода.

С декабря 2011 года – ведущий ученый Лаборатории агроэкологического мониторинга, моделирования и прогнозирования экосистем (ЛАМП) РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева. Исследования Риккардо Валентини регулярно публикуются в престижных международных журналах, таких как Nature и Science. В 2014 году – наиболее высоко цитируемый эколог Италии (Индекс Хирша – 55).

03 февраля 2016 г.

Материалы по теме: