Эти паразитические черви, размножаясь и наполняя организм продуктами своей жизнедеятельности, способны причинить много вреда здоровью животного. А потому следует регулярно проводить профилактические, а при необходимости, и лечебные процедуры, направленные на уничтожение активных паразитов и их зародышей.

Что нужно знать о борьбе с гельминтами?

Зная основные принципы дегельминтизации, вы без особого труда сможете защитить своих питомцев от заражения.

Производитель

На рынке достаточно препаратов, специализирующихся на решении данной проблемы. Это могут быть как импортные средства, так и отечественные разработки. В числе наиболее эффективных средств — противопаразитарные продукты Асконт, лаборатория которой находится в подмосковном Оболенске.

Когда давать препараты?

Первый прием лекарства следует проводить в возрасте трех недель для щенков, и шести – для котят. Рекомендуется одновременно проводить и обработку от блох, поскольку некоторые их виды также являются переносчиками глистов.

В целях профилактики противопаразитарные средства нужно давать с периодичностью 1 раз в 3-4 месяца или 1 раз в 5-6 месяцев. Все зависит от факторов, способствующих попаданию в организм червей. Например, если вы даете собаке или кошке свежее мясо или рыбу, то антигильминтные продукты придется давать чаще.

Кроме этого, давать медикаменты необходимо и за 10-14 дней до плановой вакцинации, если последний прием препарата от глистов был 4-6 месяцев назад.

В зависимости от использующегося средства и интенсивности заражения противопаразитарный состав может применяться как однократно, так и в два этапа с небольшим интервалом.

В период беременности дегельминтизация не проводится, поэтому профилактику глистной инвазии следует провести перед плановой вязкой.

Дозировка

Зависит от вида животного, его возраста и веса, степени заражения, общего состояния здоровья и, конечно, действенности самого медикамента. Доза должна высчитываться очень внимательно, иначе не избежать плачевных последствий!

Более того, при сильной глистной инвазии пролечивать животное необходимо только под контролем врача. Гибель большого количества червей может повлечь за собой сильнейшую интоксикацию, угрожающую не только здоровью, но и жизни питомца. Особенно это характерно для слабого, болезненного молодняка.

Профилактика

Главное, что вы можете сделать для своего питомца, чтобы защитить его от паразитов — это делать термообработку мяса и рыбы.

Не забывайте и о себе — глисты очень легко передаются от животного к человеку, а потому заботу о домашнем любимце стоит сочетать с дегельминтизацией и самих домочадцев.

17 апреля 2016 г.