Уборка ранних зерновых и зернобобовых культур стартовала в 17 районах Ростовской области. Аграрии Приазовской, Южной, Центральной орошаемых зон Дона убрали свыше 11 тыс. га, общий сбор урожая составляет 40 тыс. тонн, а средняя урожайность составила 37,6 ц/га. В текущем сельскохозяйственном сезоне земледельцам региона предстоит уборка ранних зерновых и зернобобовых культур на площади 2,8 млн. га.

В жатве будет задействовано свыше 10 тысяч зерноуборочных комбайнов, свыше 3 тысяч валковых жаток, включая сельхозтехнику, приобретенную по губернаторской программе помощи сельхозтоваропроизводителям Дона, сообщает областное аграрное ведомство. Сейчас уборка зерновых и зернобобовых культур проходит в 17 районах Ростовской области. На данный момент это отдельные поля с озимым ячменем, общий сбор культуры на дату 23 июня текущего года составил более 35-40 тыс. тонн. Лидерами по убранным площадям являются Песчанокопский район – 4 тыс. га, Сальский район – около 2 тыс. га. Общий сбор ранних зерновых культур составил 16 и 17 тыс. тонн соответственно. Средняя урожайность по Ростовской области составляет 37,6 ц/га. Самый большой показатель урожайности зерновых культур в хозяйствах Веселовского района – 49,8 ц/га, Азовского – 47,3 ц/га, Зерноградского – 45,6 ц/га.

В регионе продолжается работа по заготовке кормов. Многолетних трав скошено свыше 60 тыс. га или 57% от плановых показателей. По последним данным заготовлено 123 тыс. тонн сена и 45 тыс. тонн сенажа. Земледельцы Дона продолжают борьбу с сорняками в полях, а также обработку посевов от вредителей и болезней. Работы проведены на посевах свыше 5 млн. га. Наряду с уборкой зерновых культур аграрии подготавливают почву под посев озимых культур урожая будущего года.

На предуборочном совещании замгубернатора Ростовской области В. Василенко напомнил, что закончив уборку ранних зерновых и зернобобовых культур, необходимо в срочном порядке провести мероприятия по сохранению влаги на убранных полях, а также обработку стерни и подготовку почвы под посев озимых культур урожая 2015 года.

26 июня 2014 г.

Материалы по теме: