Фактор сезонности играет большую роль в овощеводстве. Как обеспечить качество и объем необходимых сезонных работ, от которых зависит урожай? Для этого существуют разработанные учеными рекомендации. А вот чтобы выполнить их, овощеводам нужны финансовые средства. Как получить кредит на проведение сезонных полевых работ? Об этом наши читатели узнают от директора Краснодарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Дмитрия Вдовина.

- Дмитрий Владиславович, кто может стать получателем кредита на сезонные работы?

- Юридические лица и индивидуальные предприниматели,  которые занимаются производством, хранением и переработкой сельскохозяйственной продукции, в том числе, конечно, и продукции овощеводства.

- На какие цели могут быть направлены средства, полученные в рамках такого кредита?

- На приобретение горюче-смазочных материалов, минеральных и органических удобрений, средств защиты растений, семян и посадочного материала. А также на приобретение запасных частей и материалов для ремонта сельхозтехники и оборудования, сельскохозяйственного инвентаря, средств санитарии. Можно направить эти средства на уплату страховых взносов при страховании урожая. Овощеводы могут использовать их для приобретения электроэнергии, используемой для орошения, или материалов и изделий, необходимых для функционирования тепличных комплексов.

- На какой срок выдается этот кредит?

- На срок до одного года. При этом клиенту может быть предоставлен льготный период погашения основной суммы долга – до даты закладки убранного урожая на хранение. График погашения основного долга устанавливается индивидуально - с учетом длительности технологического цикла, схемы материальных и финансовых потоков. А вот проценты нужно будет выплачивать ежемесячно или ежеквартально.

- Чем со стороны клиента кредит должен быть обеспечен?

- Любым видом имущества, отвечающим требованиям Россельхозбанка. Идя навстречу сельхозтоваропроизводителям, мы даже принимаем в качестве залога продукцию будущего урожая. Кроме зерновых, зернобобовых и масличных культур, залогом может стать будущий урожай фруктов, овощей и картофеля со сроком хранения не менее 6 месяцев, а также сахарной свеклы.

- Какова процентная ставка?

- Ее размер устанавливается индивидуально, исходя из анализа документов, предоставленных клиентом. Но она после изменения ключевой ставки Центробанка одна из самых низких в кредитной линейке – от 25,5% годовых. Причем кредит является субсидированным, то есть заемщик имеет право на частичное возмещение уплаченных процентов по кредиту в размере 2/3 ставки рефинансирования Центробанка.

- Какие документы должен предоставить клиент, чтобы получить решение Банка о кредитовании?

- Мы ценим время наших клиентов, поэтому пакет документов минимальный. Среди них заявка на предоставление кредита, финансовая отчетность за последний отчетный год и на последнюю отчетную (квартальную/годовую) дату, технико-экономическое обоснование кредита и выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, датированная не более чем одним месяцем до даты заявки на предоставление кредита. Кстати, для клиентов, имеющих статус «Надежный клиент» Банка, возможна отсрочка предоставления необходимых документов.

Принципиальное решение принимается в течение 4-х дней с даты их получения, затем оно в письменной форме доводится заявителям. Если решение положительное, оно содержит и условия кредитования.

- Судя по всему, этот кредит должен быть востребован аграриями.

- Да, программа кредитования сезонных полевых работ пользуется наибольшим спросом у сельхозтоваропроизводителей Кубани. Достаточно сказать, что за 11 месяцев 2014 года на эти цели Краснодарским филиалом Россельхозбанка направлено 5,7 млрд рублей, больше половины всего объема выдачи кредитов на нужды АПК края.

Текст: Служба общественных связей Краснодарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»
26 декабря 2014 г.