кукуруза

Специалисты информационно-аналитического агентства «АПК-Информ» прогнозируют самый большой урожай кукурузы в текущем году, по их данным он составит 11,8 млн. тонн. Этот показатель превысит урожай кукурузы 2014 года на 4 процента и на 2 процента в 2013 году, а именно сельхозсезон этого года считают рекордным по производству кукурузы, когда урожай культуры составлял 11, 6 млн. тонн.

«Рост производства кукурузы на зерно связан в основном с увеличением посевных площадей в России 2,8 млн. гектаров, что на 5 процентов больше относительно 2014 года. Мы прогнозируем сохранение урожайности культуры на уровне прошлого года – 43,8 ц/га », - прокомментировала специалист аналитического отдела зерновых рынков ИА «АПК-Информ» Юлия Крехович.

Наряду с рекордным урожаем кукурузы, который прогнозируют аналитики, общий сбор зерновых и зернобобовых культур в РФ в текущем сельхозсезоне составит 99 млн. тонн, что на 5 процентов ниже показателей 2014 года. Тем не менее, этот показатель на 17 процентов выше среднего объема производства зерновых культур за последние пять лет.

16 июня 2015 г.