шпроты

Крымские рыбаки в текущем году увеличили добычу водных биоресурсов из Азово-Черноморского бассейна на 19 тысяч тонн, она составила 34 тысяч тонн, заявил глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

«Российские рыбаки также наращивают темпы по добыче водных ресурсов, уже сейчас эта цифра составляет 60 тысяч тонн, тогда как в рамках 2014 года было выловлено 40 тысяч тонн. Можно заявить, что российские производители шпрот обеспечены сырьем, и соотечественники не останутся без полюбившегося продукта из-за запрета импортирования консервированных шпрот из стран Прибалтики и Польши», - продолжил он.

Летом текущего года прекращена поставка рыбных консервов в РФ с 31 завода Эстонии и 44 завода Латвии, в большинстве производители шпрот. Решением Россельхознадзора было изъятие готовой продукции этих производителей с реализации. Представители ведомства прокомментировали решение как «выявление нарушений и контроль над безопасностью продукции на содержание бензапирена». Практически одновременно ввели запрет на поставку шпрот ряда польских производителей.

20 октября 2015 г.