Со временем Республика Адыгея превращается  в цветущий яблоневый сад, сказал глава региона Аслан Тхакушинов на пресс-конференции. Он отметил, что РА намерена обеспечивать собственные потребности в фруктах и овощах. На сегодняшний день площадь плодово-ягодных насаждений равна 2,6 тысячам гектаров, в 2016 году будет дополнительно заложено 442 гектара садов интенсивного типа.

«Новые насаждения яблоневых садов уже плодоносят. Мы намерены постоянно увеличивать площади закладки садов интенсивного типа. В прошлом году сбор плодово-ягодной продукции составил 16,6 тысяч тонн, что в 1,6 раз превышает результаты 2014 года», - прокомментировал глава РА.

По его словам, в республике строятся новые тепличные комплексы. Объем овощной продукции в хозяйствах всех категорий составил 62,5 тыс. тонн.

В регионе началось строительство нескольких фруктохранилищ, оснащенных современным оборудованием. Три из них будут введены в эксплуатацию в текущем году, их общая мощность составит 13 тысяч тонн единовременного хранения.

«Мы рассчитываем на длительную сохранность полученного урожая в фруктохранилищах. А также минимизацию потерь собранного урожая, уменьшение сезонных колебаний цен на свежую продукцию», - сказал Аслан Тхакушинов.

04 февраля 2016 г.