На развитие агропромышленного комплекса Краснодарского края в текущем году дополнительно выделят более 1 млрд. рублей федеральных средств. Их планируется распределить на поддержку растениеводства региона, строительство логистических центров, а также развитие инфраструктуры, выделение субсидий на возведение и реконструкцию молочно-товарных ферм.

Земледельцы Кубани уже начали получать выплаты государства, сообщил вице-губернатор региона Андрей Коробка. Это касается возмещения части затрат аграриев на страхование урожая озимых зерновых культур 2015 года. На эти цели администрация выплачивает 497,4 млн. рублей федеральных и краевых денег.

«Кроме того, 700 млн. рублей выделяется на поддержку ЛПХ Кубани. Дополнительные деньги будут стимулировать лишь эффективно работающие предприятия, где на каждый вложенный рубль будет конкретная налоговая отдача и развитие агропромышленного комплекса региона», - отметил глава Краснодарского края В. Кондратьев.

Он снова напомнил о существующих видах государственной помощи животноводческих хозяйств. О получении грантов глав животноводческих ферм до 20 млн. рублей. Параллельно с этим можно получить субсидирование на возмещение затрат на реализованное молоко и мясо, а также покупку молодняка.

«В крае подавляющее большинство сельхозпроизводителей занято выращиванием зерновых культур, и лишь 30% занимается животноводством.  И на сегодняшний день ситуация не меняется. Я считаю, что в каждом районе Краснодарского края есть потенциальные возможности для решения этой задачи и развития агропромышленного комплекса Кубани»,- сказал губернатор.

01 марта 2016 г.