состояние озимых культур

На днях в Краснодарском крае прошло совещание о ходе подготовки к сезонным полевым работам. Заседание провел замглавы Кубани, курирующий отрасль сельского хозяйства, Андрей Коробка. Перед мероприятием он совместно с учеными научных институтов Кубани провел объезд полей и оценил состояние озимых культур. В Краснодарском крае озимыми культурами засеяно 1,6 млн. гектаров, в том числе 1,4 млн. гектаров пшеницей. Яровые культуры засеют на площади 1,9 млн. гектаров. Сев гороха на зерно увеличат на 56,6 тысяч гектаров, сои  на 35,8 тысяч гектаров, многолетних бобовых трав на 10 тысяч гектаров.

«Состояние озимых культур на полях Краснодарского края в хорошем и удовлетворительном состоянии. Почва в полях не промерзла, но снег, выпавший на нее, негативно не повлиял и не повлияет на посевы. Наоборот, влага для пшеницы сейчас пойдет на пользу», - рассказала завотделением селекции и семеноводства пшеницы и тритикале «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко» Людмила Беспалова.

По словам Андрея Коробка в текущем году будет оказана всесторонняя поддержка отрасли агропромышленного комплекса Кубани. Финансирование останется на уровне 2017 года, а это более 7 млрд. рублей. Из этой государственной помощи отрасли растениеводства отводят 60 процентов суммы. Значительные средства выделяются на льготное кредитование – порядка 600 млн. рублей. Это повлечет за собой увеличение кредитных ресурсов в размере 7 млрд. рублей. Заместитель губернатора Краснодарского края заметил, для того, чтобы поддержать максимальное количество земледельцев региона установили лимит  по кредитам – не выше 70 млн. рублей.

«На сегодняшний день мы не ставим перед аграриями задачи получить сверхурожай. Нам необходимо качественное зерно- 3 и 4-го классов. Только качественный продукт способен дать высокий экономический результат региону и обогатить крестьянина. Качественное зерно необходимо для глубокой переработки и хлебопечения», - прокомментировал Андрей Коробка.

О сезонных полевых работах говорил агроминистр Краснодарского края Фёдор Дерека. Он сообщил, что с их началом в  поля региона выйдут 50 тысяч единиц сельскохозяйственной техники, включая 28 тысяч тракторов, 10,6 тысяч культиваторов, свыше 9 тысяч сеялок и посевных комплексов, сельхозавиация.  К сезонным полевым работам на Кубани полностью запасены средства защиты растений и минеральные удобрения, ГСМ. Руководителям сельхозпредприятий напомнили о вступлении в силу Закона, по которому кубанские земледельцы должны сеять не менее 10 процентов многолетних трав из общей структуры посевов и тем самым сохранять плодородие сельскохозяйственных земель. В срок до 1 апреля текущего года Минсельхозпрод Краснодарского края должен подготовить для Андрея Коробка отчет по состоянию севооборота и площадях посевных бобовых культур на полях Кубани.

02 марта 2018 г.