освещение теплиц

В искусственных условиях выращивания фито культур большую роль играет дополнительное освещения для растений. Ранней весной, когда самое время подготовки рассады для дальнейшей пересадки в грунт, солнечных лучей не хватает для полноценного роста и развития крепких здоровых побегов. Короткий световой день и постоянные тучи в небе создают ситуацию, при которой стараться вырастить зеленую массу без дополнительных приспособлений нецелесообразно. 

LED подсветка - это экономичное освещение теплиц, является очень эффективным. Используя диоды в качестве дополнительного или даже основного освещения, больше не нужно зависеть от прихотей погоды. Урожай непременно будет высоким и в срок, что повышает рентабельность производства.

Искусственное освещение для растений - экологический аспект

Бытует мнение, фрукты и овощи, выращенные в искусственных условиях, натуральны и вредны. Да и сам процесс их выращивания сопряжен с вредоносными действиями относительно окружающей среды. Возможно когда-то это и было так. Но сейчас, с появлением LED фитоосвещения для растений с точки зрения экологической безопасности и охраны окружающей среды все в порядке.

Эти современные приборы имеют ряд преимуществ, среди которых:

  • приборы практически не выделяют тепла, и не выделяют УФ и ИК лучей, что делает их безопасными для использования даже на близком расстоянии - зеленая масса не будет повреждена, побеги вырастут сильными и здоровыми;
  • за счет низкого выделения тепловой энергии приборы не пересушивают почву и воздух, не требуется дополнительное увлажнение и кондиционирование воздуха;
  • насекомые никак не реагируют на излучение лед искусственного освещения для растений за счет отсутствия ультрафиолета;
  • источники света могут быть повторно переработаны, и не загрязняют окружающую среду после утилизации;
  • в отличие от устаревших аналогов, нет излучения электромагнитных волн, отрицательно влияющих на здоровье человека;
  • в составе изделий нет ртути, опаснейшего токсичного вещества, необходимого для работы люминесцентных и натриевых ламп.

Срок эксплуатации фитоосвещения для растений может достигать 100 000 часов. По истечению этого периода агрегаты легко и безопасно утилизируются. Экономичное освещение теплиц позволяет экономить электроэнергию, не загрязняя окружающую среду отходами от электро промышленных станций. Вероятно в ближайшее время LED источники света вытеснят другие как в садоводстве, так и в прочих сферах использования.

11 июня 2019 г.