уборка пшеницы

В Краснодарском крае уборка зерна произведена на площади 1,1 млн. га, что составляет 67 процентов от плановых показателей. В Гулькевичский район посмотреть ход уборки прибыл губернатор региона Вениамин Кондратьев. Он посетил крупнейшее сельхозпредприятие района – племенной завод «Гулькевичский». Здесь зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 7,5 тысяч га.

По словам замглавы Кубани Андрея Коробка, урожайность зерна в ПЗ «Гулькевичский» составляет около 70 центнеров с гектара, что выше средних показателей урожайности по Краснодарскому краю.

- Около 70 процентов убранного зерна составляет пшеница третьего класса. Такие впечатляющие результаты удалось добиться при соблюдении технологий выращивания и рекомендаций ученых, - прокомментировал Андрей Коробка.

Пшеница 3-4 классов востребована в перерабатывающей промышленности, поэтому ее производство очень важно для Краснодарского края.

- Уборка зерна продолжается. Важно помнить, что нам нужно не просто вырастить и продать пшеницу. Нам нужно производить ее 3-4 классов и делать качественную муку, помогать развитию хлебобулочной промышленности края. На Кубани должны быть свои хлеб, овощи, фрукты, молоко и мясо, - подытожил глава Краснодарского края.

Вице-губернатор Андрей Коробка сообщил, что в текущем году качество зерна выше, чем годом ранее. 

- Мы ждем, что уборка зерна в регионе завершиться с результатом 60 процентов  пшеницы будет продовольственной – 3-4 класса. В прошлом году земледельцы собрали только 14 процентов пшеницы 3 класса, - сообщил он.

Андрей Коробка также сообщил, что рентабельность зерна выросла. В 2018 году она составляла 30 процентов, а текущем году – 40 процентов. Прибыль аграриев вырастит.

Объезд района продолжился посещением хозяйства в с. Соколовское, здесь занимаются выращиванием зелени. За счет привлечения краевого субсидирования в размере 4 млн. рублей на предприятии возведены теплицы, помимо этого 200 тысяч рублей выделены на установку оборудования по капельному орошению. Здесь выращивают салат, мяту, розмарин. Производственные мощности предприятия 100 тонн продукции, которая реализуется на оптовые рынки Краснодарского края и Ростовской области.

Губернатор Кубани отметил, что системные меры поддержки предприятий по выращиванию зелени позволят сделать ее производство более прибыльным. 

- Желание заниматься выращиванием зелени есть у многих фермеров Кубани. Для того, чтобы выращивать качественную продукцию в своем регионе и не завозить ее из других субъектов РФ и стран нужно обеспечить регулярную государственную поддержку. Я убежден, что зелень, выращенная на полях Краснодарского края, будет пользоваться большим спросом, - сказал Вениамин Кондратьев.

11 июля 2019 г.