В Ингушетии намерены провести аудит всех сельскохозяйственных унитарных предприятий (ГУП) с целью выявления убыточных и передадут их частным предпринимателям. Рассказал премьер региона в беседе с национальной телерадиокомпанией «Ингушетия» Константин Суриков.

«Назрела необходимость произвести аудит сельскохозяйственных государственных унитарных предприятий (ГУП) и передать убыточные в частные руки. Сделать это нужно для того, чтобы производство работало так, как должно. Имею в виду передавать в аренду или продавать предприятия», - пояснил он.

По словам Константина Сурикова, первые результаты аудита  сельскохозяйственных предприятий показали, что частные предприниматели в агропромышленном комплексе работают гораздо эффективнее, некоторых государственных. В республике Ингушетия насчитывают 14 ГУПов.

«По результатам аудита сельскохозяйственных предприятий мы видим, что частные предприятия, например, производят 50 ц/га, тогда как ГУП получает 8-10 ц/га. Мы задумались почему так происходит. Причины либо объективные, либо это связано с последствиями плохого управления», - прокомментировал премьер Ингушетии.

4 октября 2019 г.