ряска

Мелиоративные работы в кубанских лиманах будут проведены в рамках целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах».
По словам заместителя главы Краснодарского края Андрея Коробка, в регионе активно восстанавливают рыбохозяйственное значение кубанских лиманов последние три года. Планирование мелиоративных работ – технических и биологических - было разработано вместе с Росрыболовством по соглашению, заключенному в рамках выставки «Золотая осень-2017».

- В ходе биологической мелиорации в текущем году в Азово-Кубанские лиманы выпущена молодь рыб в объеме свыше 2,7 млн. штук. Включая свыше 2,5 млн. штук молодь белого амура и белого толстолобика, - рассказал Андрей Коробка.

Заместитель губернатора Краснодарского края также прокомментировал, что в лиманах Славянского района, который активно зарыбляли в предыдущие годы, специалисты отмечают снижение плотности мягкой растительности в сравнении с 2018 годом.

- Продолжается техническая мелиорация. В текущем году начаты работы по расчистке Темрюкских каналов. В 2020 году начнутся работы еще в шести кубанских лиманах. Власти региона выделяют для этого свыше 197 млн. рублей, - подытожил Андрей Коробка.

05 декабря 2019 г.