рыболовное судно

Объем добычи рыбы в 2019 году в Республике Дагестан достиг 10 тыс. тонн. Этот показатель стал рекордным за последние 30 лет, комментируют в пресс-службе Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства.

«За прошедший год в водах Каспийского моря в Дагестане было выловлено 10 030 тонн рыбы. В основном это килька, кефаль, сельдь, красноперка и сазан. Относительно 2018 года добыча рыба в регионе выросла на 30 процентов. В течение десяти последних лет добыча водных биологических ресурсов увеличилась в 3 раза, что составило 300 процентов», - рассказали в пресс-службе ведомства.
Положительная динамика в добыче рыбы связана с созданием единого промыслового пространства в Каспийском море.
«Сейчас рыбакам «неодуемых» (для которых не определяется предельный общий допустимый улов) видов рыб не нужно иметь рыбопромысловые участки. Предприятия заключают договора с Северо-Кавказским территориальным управлением Росрыболовства и получают разрешение на добычу рыбы», - продолжил собеседник.
По его словам на рынок зашли 20 новых компаний-добытчиков. В водах Каспийского моря стали добывать рыбу крупные предприятия Краснодарского края и центральной полосы России.

«Для увеличения вылова кильки провели экспедиции и определили реальные запасы данного вида рыбы. По результатам килечных экспедиций Дагестанского филиала КаспНИРХа определили, что ежегодный вылов кильки в объеме 95 тыс. тонн (или 14 процентов от общего запаса данного вида рыб) не принесет вреда водным биоресурсам Каспийского моря», - подытожили в пресс-службе Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства.
Добыча кильки в Дагестане по данным Министерства природы РД будет осуществляться 20 рыболовецкими судами. Промышленная добыча этой рыбы в регионе не велась 20 лет по причине истощения запасов.


23 января 2020 г.