закладка нового сада

Закладка новых садов в ЛПХ Ставропольского края будет осуществляться на средства, выделенные краевым бюджетом. В программу госпомощи по закладке садов суперинтенсивного типа в 2020 году вошло 7 муниципальных районов и округов – Буденновский, Благодарненский, Левокумский, Степновский, Нефтекумский, Туркменский и Советский. Власти активно поддерживают развитие садоводства в восточных районах Ставрополья, чтобы противостоять активному оттоку населения из этой сельской местности. Закладка новых садов в личных подсобных хозяйствах будет осуществлена на 20 га, из краевого бюджета выделят 80 млн. рублей. Планируется разбить яблоневые, черешневые, сливовые плодовые сады. Помимо этого меры государственной помощи по-прежнему действуют в  Невинномыске, Александровском и Петровском районах.

Грантовая поддержка ЛПХ через реализацию проектов по закладке новых садов суперинтенсивного типа в Ставропольском крае начата с 2018 года. На эти цели из бюджета края за 2 года выделено 160 млн. рублей. Завершены работы по закладке садов в 396 личных подсобных хозяйствах, общая площадь которых 39,6 га. Гранты получают главы ЛПХ, включенные в реестр субъектов государственной помощи развития АПК Ставропольского края и прошедшие конкурс. Сумма, выделяемая по гранту равна 95 процентам затрат на закладку новых садов, но не более 400 тыс. рублей.

- В регионе активно поддерживается развитие садоводства. В Ставрополье продолжается эксперимент по развитию садоводческой отрасли и закладке новых садов интенсивного и суперинтенсивного типов в ЛПХ. Если в конце 2020 года будет видна положительная динамика, то проект будет продлен, - прокомментировал аграрный министр Ставропольского края Владимир Ситников.

18 февраля 2020 г.