новая сельхозтехника

Земледельцами Краснодарского края с начала 2020 года зарегистрировано приобретение 280 единиц сельхозтехники. О темпах обновления сельскохозяйственной техники и оборудования говорили на видеоселекторном совещании с главным аграрным ведомством России. Регион на мероприятии представлял замминистра сельского хозяйства Краснодарского края Владимир Сухомлинов. 

В ходе совещания отметили, что парк сельхозтехники на Кубани модернизируется быстрыми темпами. В течение 2019 года приобрели 805 тракторов, 249 зерноуборочных комбайнов, 87 кормозаготовительных машин, 846 единиц посевной и почвообрабатывающей техники на общую сумму 11,5 млрд. рублей. Приобретение сельхозтехники идет как за счет средств земледельцев региона, так государственной помощи – с использованием льготных условий по линии АО «Росагролизинг» и льготного кредитования.

- В 2020 оду модернизация будет продолжаться. Наиболее эффективной государственной помощью аграриям является программа льготного лизинга, которую предоставляет АО «Росагролизинг». На данный момент заключены договоренности о поставке в лизинг 47 единиц техники, сумма по ним составляет 141 млн. рублей. Вторым эффективным инструментом для обновления сельхозтехники, которым пользуются аграрии, является льготное кредитование. С начала текущего года Минсельхоз РФ согласовал 14 заявок с общей суммой кредитов 76 млн. 261 тыс. рублей на приобретение сельхозтехники.

04 марта 2020 г.