техника в поле

Аграрии Ростовской области проводят полевые работы и наращивают площадь весеннего сева. В регионе стоит благоприятная погода, поэтому сев яровых культур проводят практически все районы.

- По оперативным данным площадь весеннего сева в Ростовской области приблизилась к 320 тыс. га или 18 процента от плановых показателей. В посевной кампании принимают участие все районы области, за исключением северо-западной зоны. Мы должны успеть сев яровых культур в оптимальные агрономические сроки, - прокомментировал первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Запланированная площадь весеннего сева составляет 1,8 млн. га, включая яровые зерновые и зернобобовые культуры, площадь сева которых порядка 745 тыс. га. Техническими культурами донские аграрии планируют засеять 846 тыс. га, включая подсолнечник – 710 тыс. га, картофель и бахчевые культуры займут площадь порядка 54 тыс. га. В регионе ведут работу по подкормке озимых культур минеральными удобрениями и закрытию влаги. Специалисты утверждают, что прошедшее снижение температур существенно не отразилось на посевах озимых культур. Абсолютная всхожесть озимых зерновых наблюдается на площади 2,8 млн. га, в хорошем состоянии находятся свыше 2,7 тыс. га посевов.

Подкормка озимых культур на текущую дату завершена на площади 2,6 млн. га или 92 процента от плановых показателей, вторую подкормку осуществили более чем на 400 тыс. га. Боронование зяби и паров осуществлено на площади порядка 1,8 млн. га, завершили культивацию на площади около 800 тыс. га.

23 марта 2020 г.