рыболовецкий траулер

Впервые за 20 лет севастопольские рыбаки выйдут в море на промысел кильки.

- Выход первого судна планируется в текущем году. На данный момент есть проблема с регистрацией в морском регистре судоходства, пока зарегистрирован лишь средний рыболовный траулер с морозильной камерой. Рыбаки выйдут для ловли осенней путины, и будет отлично, если получат 1 тыс. тонн рыбы, - прокомментировал президент Ассоциации рыбопромышленной отрасли Республики Крым и Севастополя Валерий Сивочуб.

По его словам, в 2021 году на промысел кильки в Каспийском море выйдут еще два траулера, лов будет начат с начала сезона.

Промышленный лов кильки будет возобновлен после 20-летнего перерыва. Проведенные исследования ученых в водах Каспийского моря показывают, что данный биоресурс стабильно растет в объеме, однако в водах Черного и Азовского морей прогнозируют сокращение объема основного промысла хамсы. Благодаря участию рыбаков Севастополя в промысле кильки российские потребители будут обеспечены мелкой рыбой, а также снизится нагрузка на Черное и Азовское моря. Валерий Сивочуб заявил, что в прошлом году к вылову каспийской кильки рекомендовано учеными 100 тыс. тонн, в  текущем году объем не увеличился. Суда, которыми владеют предприятия Кубани, с октября 2019 года эффективно вылавливают рыбу в Каспии. Но малотоннажность судов не позволяет справиться с рекомендованным учеными объемом промысла кильки в Каспии.

16 апреля 2020 г.