черешня

Специализированные хозяйства Ставропольского края начали сбор урожая черешни. На текущую дату собрано 5,4 тонн косточковой культуры. Черешню в регионе выращивают 7 специализированных агропредприятия и 5 К(Ф)Х. В целом по краю площадь черешневых садов составляет 128, 8 га. В садах выращивают черешню сортов отечественной селекции: «Юбилейная, «Ярославна», «Черная», «Валерий Чкалов» и «Александрия». 

На урожай косточковых культур весенние заморозки, градобой и засуха оказали влияние, также как и на озимые культуры, тем не менее, продажа черешни началась вовремя. В основном черешневые сады находятся в Минераловодском, Изобильненском, Георгиевском городских округах, Ипатовском, Кировском, Новоселицком муниципальных районах. Общий сбор урожая черешни в прошлом году составлял свыше 140 тонн. Закладку новых деревьев произвели на площади 24,7 га. В 2020 году заложено порядка 30 га.

- В текущем году на поддержку садоводства Ставропольского края из бюджетов всех уровней выделили 764 млн. рублей. Апрельские заморозки нанесли серьезный урон садоводству региона, и губернатор Владимир Владимиров принял решение о дополнительной помощи сельхозпредприятиям на уходные работы за многолетними насаждениями в объеме 79 млн. рублей, - прокомментировал замминистра сельского Ставрополья Вячеслав Дридигер.

21 июня 2020 г.