уборка урожая ячменя

К уборке урожая 2020 года приступили земледельцы Краснодарского края. По словам губернатора региона Вениамина Кондратьева Кубань одна из первых начинает уборочную страду. Агропредприятия Выселковского и Динского районов уже успели обмолотить по несколько сотен гектар озимого ячменя.

- Уборка урожая зерновых 2020 года на Кубани пройдет на площади 1772 тыс. га. В августе сельхозпредприятия будут заняты уборкой пропашно-технических культур на площади более 1,3 млн. га, - рассказал Кондратьев.

Глава Краснодарского края подчеркнул, что в связи с заморозками и засухой в текущем году планируется недобор урожая зерновых и зернобобовых культур. Поэтому крайне важно свести к минимуму любые потери уборочной кампании, при транспортировке и обработке.

- В уборке урожая 2020 года будет задействовано свыше 40 тыс. единиц сельскохозяйственной техники. Если работа будет организована правильно, этих ресурсов должно быть достаточно для уборки более 100 тыс. га в сутки. При благоприятных погодных условиях сбор урожая займет 15 дней, - подытожил губернатор Кубани.

21 июня 2020 г.