соя

Земледельцы Краснодарского края скоро приступят к уборке сои. В текущем году сельхозкультурой в регионе занято 164 тыс. га. К уборочной страде приступят уже на днях. ЗАО КСП «Хуторок» Новокубанского района также в ближайшее время начнет уборку сои. Это предприятие каждый год получает завидный урожай сои, зерна, сахарной свеклы и кукурузы.

- Нужно соблюдать правильный севооборот и вносить необходимые удобрения для получения хороших урожаев. В 2019 году при засухе мы получили рекордную урожайность сои 26,7 центнера с гектара, в среднем по краю она была около 18 ц/га. В этом году ожидаем не меньшие результаты, - рассказал глава предприятия Федор Булдыжов.

В прошлом сельхозсезоне Краснодарский край получил самые выдающиеся урожаи сои при ее уборке за всю историю выращивания в регионе – 366,9 тыс. тонн. Было заготовлено 8,4 процента маслосемян от общего объема заготовок в РФ и 89 процентов от регионов ЮФО. Девять регионов Кубани, в которых возделывают сою, получили урожайность сои свыше 20 центнеров на гектар.

05 августа 2020 г.