Для правильного выбора теплицы нужно знать форму и размер будущего сооружения в соответствии с тем, как оно будет использоваться. Приняв во внимание собственные финансовые возможности. Длительность эксплуатации обеспечит правильность установки строения на участке.

Материал и конструкция

Основа парника – каркас из стальных труб или оцинкованного профиля. Оба материала имеют преимущества и недостатки.

Покрытый цинком металлопрофиль дешевле стальных труб, лёгкий, но его механическая надёжность невысокая. Подобный каркас состоит из множества соединенных элементов, которые добавляют ему прочности. Толщина металла у оцинкованного профиля от 0,5 до 0,8 мм и не способна выдержать сильные порывы ветра или толстый слой снега.

Каркас, сваренный из стальной трубы (прямоугольной, квадратной), служит долго, прочен, но может заржаветь. Дорогой, так как его сложнее изготовить. Такие теплицы цельные или имеют небольшое количество составляющих.

Покрытие парника – поликарбонат, который бывает сотовый или монолитный. Лучшим считается сотовый, так как отличается небольшим удельным весом, высокой светопроницаемостью, термостойкостью, гибкостью, прочностью. Качественное покрытие поглощает вредный для культур ультрафиолет, но не препятствует проникновению инфракрасного излучения.

Теплопроводность, светопропускная способность, прочность покрытия зависит от толщины листа, которая должна варьировать от 0,4 до 1 см, оптимально – 0,4–0,6 см. Поликарбонат тоньше 0,4 см низкокачественный, недолговечный.

Важно! Легко гнущийся материал без указания о стороне расположении свето стабилизирующего слоя низкого качества и не служит дольше двух лет.

Как выбрать парник из поликарбоната:

  1. Дуги каркаса должны быть цельногнутыми. Такая теплица прочная, долговечная, надёжная.
  2. Профиль у основания сооружения – из прямоугольных труб размером 2х4 см.
  3. Толщина металла – от 1,2 мм, иначе конструкция быстро развалится. Убедиться, что каркас качественный, можно осмотрев представленные продавцом образцы на сайте.
  4. На упаковке, в документах и производителем заявлена одинаковая толщина поликарбоната.
  5. Предохранительная плёнка с двух сторон листа.
  6. У продавца есть паспорта и сертификаты на материалы.

Формы и размеры

Парники бывают арочной, двускатной, пристенной и капельной формы. Какой лучше выбрать парник из поликарбоната зависит от того, какие культуры планируется в нём выращивать, а также от размеров участка.

Арочная теплица состоит из дуг, поперечно соединённых между собой, встречаются варианты с подъёмными боковинами – парник-бабочка (в нём удобно выращивать рассаду).

Капельная – соединенные между собой вверху выгнутые поверхности. Острый верх не позволяет скапливаться снегу, сама конструкция прочнее благодаря дополнительному ребру жёсткости.

Пристенная имеет один скат, что не даёт собраться снегу на крыше. Обычно такой парник устанавливается на солнечной стороне, у стены дома или другого сооружения. Подойдёт для рассады.

Двускатная напоминает домик с классической крышей.

Чтобы верно подобрать размер, необходимо определиться, какие растения и в каком количестве будут выращиваться в теплице. А также удобство во время работы и конфигурацию участка, где будет располагаться конструкция.

24 августа 2020 г.