Разведением африканского клариевого сома занялись в Прохладненском районе КБР. В прошлом году руководитель фермерского хозяйства Ирина Мисрокова представила проект по выращиванию данного вида рыбы на конкурсе в аграрном ведомстве КБР по направлению «Агростартап» в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельхозкооперации», который входит в состав нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Пройдя все конкурсные этапы, фермерскому хозяйству дали грант. На полученные средства был закуплен рыбопосадочный материал и бассейны для разведения африканского клариевого сома.

- Было принято решение заняться выращиванием рыбы не привычной для нашего региона. Тогда никто в Кабардино-Балкарии этим не занимался. Мы взяли на себя ответственность быть первыми. Изучили условия и особенности выращивания африканского клариевого сома и приступили к процессу. Еще не прошло года, но результатом мы удовлетворены. Рыба легко адаптируется к обитанию в бассейне, устойчива к болезням и непривередлива в уходе. Содержание рыбы происходит в бассейне с применением системы замкнутого водоснабжения, она создает оптимальные условия для рыбы, - говорит Ирина Мисрокова.

На данный момент в хозяйстве три бассейна, в которых содержатся мальки весом 7-8 грамм, мальки более зрелые и взрослая рыба.

- Взрослая рыба, запущенная в бассейн в 2019 году уже весит 1-1,5 килограмма и считается товарной. Всю рыбу мы реализуем по договорам. Африканский клариевый сом очень вкусный, с нежным мясом, без явного привкуса рыбы, мелкие кости отсутствуют, с оптимальным сочетанием полезных компонентов, поэтому она рекомендована детям и людям с сахарным диабетом. Цвет мяса зависит от возраста рыбы – от белого до розоватого оттенка, - рассказывает Ирина Мисрокова.

Следующая цель, которую фермер ставит - расширять производство, чтобы поставлять большее количество свежей, качественной и вкусной рыбы для соотечественников.

07 сентября 2020 г.