Министр сельского хозяйства Республики Адыгея Ю.Петров на встрече с главой региона А. Тхакушиновым сообщил о закладке трех яблоневых садов интенсивного типа с капельным орошением. Проект будет осуществляться в Гиагинском, Майкопском районах и пригороде города Майкопа. В Гиагинском районе сад заложат на 106 га и высадят 340 тысяч саженцев.

«В прошлом году многолетними насаждениями была засажена площадь 391 га, планировалось 115 га. В том числе 39 га садов интенсивного типа, 50 га чайных плантаций, 275 га орехоплодных, 2 га ягодных питомников», - уточнил Юрий Петров.

Успешно функционируют тепличные предприятия в Майкопском и Тахтамукайском районах. Будут построены современные тепличные комплексы в Красногвардейском и Теучежском районах республики. На сегодняшний день тепличные комплексы могут работать круглогодично и обеспечивать не менее 30% рентабельность производства.

«При такой высокой динамике развития сельского хозяйства ставка делается на высокотехнологичные тепличные комплексы, закладка садов интенсивного типа, виноградников и ягодников с капельным орошением», - рассказал глава Минсельхоза.

Восстановление растениеводства и садоводства обеспечит внутренний спрос на местные высококачественные фрукты и овощи и вытеснит импортную продукцию.

Текст: Ольга Солнцева
12 апреля 2012 г.