Николай Федоров глава Минсельхоза РФ провел видеоконференцию, на которой обсуждалась ситуация с агрострахованием. После встречи министр дал соотвествующие поручения руководителям отраслевых ведомств и региональным администрациям подготовить анализ ситуации с агрострахованием, меры государственной поддержки, а также представить предложения по устранению недочетов в этой работе.

Оперативное совещание проходило с руководителями АПК субъектов страны. В ходе докладов выяснилось, что господдержка из федерального бюджета не дает гарантий в стабильности ситуации с агрострахованием в регионах. Например, в Алтайском крае застраховано лишь 20% посевных площадей. Наилучший результат по агрострахованию не выше 50%, несмотря на поддержку государства.

Николай Федоров заявил, что такая ситуация с агрострахованием нецивилизованная и ее необходимо преломлять.

В ходе видеоконференции с руководителями региональных администраций были обсуждены вопросы, связанные с субсидиями аграриям, эпизодические вспышки АЧС и др.

Главе Минсельхоза были представлены сводки сева яровых культур по данным на 5 июня. Сев проведен на площади 47 млн. га, что составляет 93% от плановых показателей – это на 584 тыс. га превышает показатели прошлого года за аналогичный период.

Сев яровых зерновых культур фактически завершен на площади 29,4 млн. га, что составляет 97% от плана - это на 789 тыс. га превышает показатели прошлого года за аналогичный период.

Текст: Андрей Ольховский
6 июня 2012 г.