картофель

Ставропольский край полностью обеспечивает своих жителей по ведущим овощным направлениям, в том числе по картофелю. Районами-лидерами являются Изобильненский, Ипатовский и Нефтекумский. Министерство сельского хозяйства Ставрополья разработало программы и оказывает поддержку ряду проектов по развитию и модернизации инфраструктуры по хранению и переработке сельхозпродукции. Вырастить овощи в современных агроусловиях сложно, однако создание оптимальных условий для их хранения, реализации в свежем виде и переработки также является сверхзадачей для производителя.

«В крае около 80 средних и крупных производителей сельхозпродукции, которые выращивают овощи. Но лишь пять из них имеют собственную структуру по выращиванию, хранению и переработке продукции», - рассказал первый замминистра сельского хозяйства Ставропольского края А. Куценко.

За последний год модернизацию технологического процесса провели ООО «Урожайное» Новоалександровского района, ООО «Заветное» и ООО «Ульяновец» Георгиевского района, ООО «Добровольное» Ипатовского, ООО «Агро» Изобильненского районов края. На эти цели из государственного бюджета на условиях софинансирования было выделено около 161 млн. рублей. Эти деньги были направлены в виде субсидий на возмещение части затрат производителям, занимающимся овощеводством в регионе.

Текст: Ольга Солнцева
9 января 2013 г.