соя

За сельскохозяйственный сезон 2012-2013 годов Россия может побить рекорд экспорта сои, предоставляя на реализацию около 120 тысяч тонн соевых бобов, прогнозируют эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

Как сообщают специалисты, за 2012 год общий сбор сои в России составил 1,88 млн. тонн. Такой небывалый интерес к культуре свидетельствует о высокой рентабельности выращивания соевых бобов, стабильном внутреннем спросе и высоком потенциале импортозамещения. Россия активно проявляет себя как экспортер сои.

«С начала сельхозсезона 2012-2013 соевых бобов было экспортировано в 3 раза больше прошлогодних показателей, что соответствует 30 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн. Главным и единственным импортером отечественной сои является Китай, отправка осуществляется из Дальневосточного федерального округа. Эксперты предполагают, что в зимние месяцы объемы экспорта сои в Китай возрастут», - комментирует ИКАР.

По сравнению с мировыми поставщиками сои на экспорт Россия явно проигрывает. По прогнозам США и Бразилия может экспортировать в этом сезоне 39 млн. тонн и 37 млн. тонн соевых бобов соответственно.

Текст: Елена Золотарева
12 января 2013 г.

Материалы по теме: