молочное скотоводство

Получают ли ваши коровы достаточное количество минеральных веществ? Недавние исследования в Великобритании показали, что большинство производителей молока не в состоянии удовлетворить потребности своих коров.

Что касается минеральных веществ в рационе коров, то их дефицит или переизбыток может стать главной проблемой для большинства фермеров, ведь неправленое кормление может повредить здоровью и снизить продуктивность коров.

Исследовательская группа DairyCo проверила рационы кормления коров в 50 хозяйствах Великобритании и обнаружила, что на всех фермах рацион кормления животных был составлен неправильно - одних минералов было в избытке, и в то же время другие явно были в дефиците.

Основной проблемой стал переизбыток меди, в 31 хозяйстве коровы получали меди намного выше максимального рекомендованного уровня в 20 мг/кг. В некоторых хозяйствах этот уровень был превышен вдвое.

Чем же опасна такая ситуация? Прежде всего, своими побочными эффектами, которые часто трудно отличить от других заболеваний без проведения комплексных исследований. Недостаток кальция или его избыток во время сухостойного периода может привести к высокой заболеваемости молочной лихорадкой. Дефицит меди приводит к появлению таких симптомов, как осветление окраса, особенно вокруг глаз, потере веса, снижению надоев и проблемам с фертильностью. Недостаток цинка, приводит к ухудшению аппетита и замедляет темпы роста животных.

Текст: Галина Шишкина
Фото: Сергей Малых
15 января 2013 г.

Материалы по теме: