здоровье популяции пчел

Фермеры могут понести миллионные убытки, если ограничения на применение неоникотиноидных инсектицидов для обработки семян будут введены в Великобритании.

До 630 миллионов фунтов стерлингов могут быть потеряны для экономики Великобритании, если неоникотиноиды будут запрещены, говорится в исследовании, опубликованном Советом ЕС по продовольствию и сельскому хозяйству, проведенному по заказу компаний Syngenta и Bayer CropScience.

В докладе утверждается, что будет потеряно до 20%  урожая рапса, сахарной свеклы и зерновых культур, а озимая пшеница станет убыточной культурой для многих британских производителей.

Кроме того, запрет на неоникотиноиды, поставит под угрозу рабочие места 1300 человек в Великобритании и повлияет на доходы около 15 тысяч фермеров, а на мировом рынке цены на эти культуры могут увеличиться до 2%.

Доклад был представлен 15 января в Брюсселе при поддержке Европейской Ассоциации семеноводов, организации фермеров ЕС COPA-COGECA и Европейской ассоциацией защиты растений, на фоне беспокойства сельхозпроизводителей по поводу дальнейших ограничений по использованию неоникотиноидов на всей территории Евросоюза.

Напомним, дебаты о запрете на использование никотиноидов были вызваны опасениями за здоровье популяции пчел, и инициированы такими организациями, как Soil Association, Друзья Земли и другими НПО призывающими запретить их использование.

Текст: Галина Шишкина
17 января 2013 г.

Материалы по теме: