крупный рогатый скот

На конференции «Отечественные породы скота - существенный резерв производства молока в РФ» обсуждалось, что в последние десятилетия животноводческая отрасль в России претерпела ряд изменений. Многие популяции российских пород крупного рогатого скота находятся на грани исчезновения или значительно сократились.

Специалист Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Надежда Чубарь рассказала, что российские породы КРС, созданные народной селекцией – очень ценный генетический ресурс. Эти животные высокопродуктивны, резистентные к различным заболеваниям и устойчивы к нашим тяжелым природно-климатическим условиям. Интенсивная селекционная работа по созданию высокопродуктивных молочных пород скота привела к тому, что в Европе и Северной Америке стала преобладать голштинская порода КРС, а остальные породы начали резко сокращаться.

«Породы – основа животноводческой отрасли, а их разнообразие – успешная перспектива развития отрасли сегодня и завтра. КРС молочного направления продуктивности в основном разводят в Центральном, Приволжском и Южном федеральном округах. 58 регионов РФ разводят черно-пеструю породу крупного рогатого скота, 30 – симментальскую, 28 – голштинскую и 23 - айрширскую», - рассказала Надежда Чубарь.

Текст: Ольга Солнцева
19 марта 2013 г.