уборка сахарной свеклы

Эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) повысили прогнозируемые в ноябре текущего года показатели по производству свекловичного сахара в России с 4,26 млн. тонн до 4,43 млн. тонн, что составило 4%. Обзор производства сахара улучшен за счет предварительных данных Министерства сельского хозяйства России по уборке и урожайности сахарных корнеплодов, а также оперативной информации Союзроссахара по ее заготовке и переработке на начало текущего месяца.

В этом сезоне ожидается уменьшение производства сахара на 6,6% в результате сокращения посевных площадей под сахарную свеклу на 20,7%.

«В разгар уборки сахарной свеклы после 10 октября в свеклосахарных регионах страны держалась сухая теплая погода, что позволило сельхозпроизводителям убрать 98,3% посевных площадей», - говорится в сообщении ИКАР.

Достаточно много полей с неубранной сахарной свеклой осталось только в Карачаево-Черкесии, Чувашии, Ульяновской, Брянской, Нижегородской областях.

Несмотря на сокращение посевных площадей под сахарную свеклу в этом году, практически все районы РФ увеличили общий сбор сельхозкультуры благодаря росту урожайности и снижению неубранных полей.

По данным на 9 декабря в России работало 56 сахарных заводов, заготовка сахарной свеклы составила 31,6 млн. тонн, производство свекловичного сахара – 3,69 млн. тонн. В прошлом сезоне валовой выпуск свекловичного сахара составил 4,75 млн. тонн.

24 декабря 2013 г.

Статьи по теме: