фермеры Ставропольского края

За последние 10 лет в работе фермеров Ставропольского края отмечается позитивная динамика. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Ставрополья. В течение десяти лет земельные площади, обрабатываемые фермерскими хозяйствами Ставропольского края, увеличены на 250 тыс. га и составили 900 тыс. га. Средний размер КФХ на сегодняшний день увеличен с 43,5 до 56,6 га. В целом число крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей достигает около 20 тысяч, что на четыре с половиной тысячи больше, чем 10 лет назад.

«Фермеры Ставропольского края каждый год дают средний урожай порядка 1 млн. тонн зерна или 17% от валового сбора зерна региона, 13% маслосемян подсолнечника, 40% овощных культур. Крестьянские (фермерские) хозяйства по производству мяса, молока и яиц достигают 5% от показателей Ставропольского края. Настриг шерсти в таких хозяйствах достигает 39% от общекраевых показателей», - прокомментировал итоги работы фермеров представитель ГКУ «Ставропольского сельскохозяйственного информационно-консультационного центра».

Развитию КФХ в Ставропольском крае способствует государственная поддержка. За последние 3 года ее объем увеличился в 3 раза. Малый бизнес поддерживают в 52 направлениях как из бюджета края, так и из государственной казны. В рамках 2013 года фермеры Ставропольского края получили свыше 626 млн. рублей (13% от общей поддержки АПК края). В 2014 году планируется также оказывать поддержку начинающим фермерам, на развитие семейных животноводческих ферм будет выделено 114 млн. рублей. В 2013 году на эти цели выделялось свыше 221 млн. рублей. Грантовая поддержка государства фермеров Ставропольского края способствовала созданию 260 новых рабочих мест.

09 января 2014 г.

Статьи по теме: