развитие виноградарства

Закон о вине и винограде скоро появится в России. С такой инициативой обратились виноделы Крыма к премьер-министру Российской Федерации Дмитрию Медведеву. Закон о вине и виноградарстве функционирует в ряде стран Европы, по нему предприятия, изготавливающие вино из собственного винограда субсидируются государством, им оказывается помощь в лицензировании и рекламе.

Виноделы Крыма взаимодействовали с государством на основе подобного закона, поскольку он действует в Украине давно. Глава российского правительства заметил, что подобный закон несет как пользу, так и имеет ряд недостатков. Но обсудить закон о вине и виноградарстве согласился. Совещание, которое состоялось в Абрау-Дюрсо с участием Дмитрия Медведева, завершилось принятием решения о том, что вино теперь сельскохозяйственный напиток и ему можно делать рекламу. Контроль над производством вина будет находиться в ведении главного аграрного ведомства страны.

Закон о вине и винограде будет обсуждаться на ближайших заседаниях Минсельхоза РФ. А сейчас решено производству «вин закрепленного географического указания», а именно из винограда, выросшего и собранного на территории России предоставлять государственные льготы.

2 июня 2014 г.

Материалы по теме: