выращивание картофеля

Технологию возделывания картофеля по американским методикам осваивают аграрии Веденского района Чечни. В текущем сельхозсезоне они высадили на своих полях картофель, выведенный селекционерами США. Уборка его начнется через несколько недель, рассказал руководитель ГУП «Винхоз Наурский» Асланбек Лорсанов.

Весенне-полевые работы завершены месяц назад. Идея посадки американского картофеля «Северная Дакота» на чеченских полях и освоение технологии возделывания картофеля по американским методикам родилась в ходе посещения делегации зарубежных селекционеров. Решено было начать сотрудничество в области семеноводства. Партнеры из США планируют привезти в Чеченскую республику партию семенного материала, а также спецоборудование, предназначенное для возделывания картофеля, сообщает пресс-служба аграрного ведомства Чечни.

В этом году аграрии-экспериментаторы рассчитывают получить урожай не менее 300 тонн. А спустя три года урожай должен достигнуть 50000 тонн картофеля с высокими качественными свойствами. Аграрии предгорных районов республики готовы к посадке значительных площадей картофеля сорта «Элита».

«Картофель, выведенный нашими селекционерами быстро акклиматизируется в горных условиях. Если уборка урожая пройдет успешно, то сотрудничество с Чеченской республикой будет продолжено. Готовность осваивать технологию возделывания картофеля по американским методикам проявляют и другие земледельцы горных районов Чечни», - прокомментировал Киф Эсплин глава компании «NewSeed».

19 июня 2014 г.

Материалы по теме: