Гранты начинающим фермерам вручили в аграрном ведомстве Ставропольского края. Сорок победителей ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров Ставрополья 2012-2014 гг» получили денежные сертификаты. В текущем году желание участвовать в конкурсе изъявили 142 фермера, но к рассмотрению приняли только 96 заявок.

«Критерии отбора были жесткие, проект оценивали по приоритетности отрасли, опыту ведения ЛПХ, предполагаемой эффективности от его реализации»,- пояснил Александр Мартычев, глава сельского хозяйства Ставропольского края. Конкурсная комиссия рассматривала программы начинающих фермеров по выращиванию КРС молочного и мясного направлений, рыбоводства, разведения овец и ангорских коз, звероводства, выращиванию овощных культур и закладке садов. За время реализации целевой программы в ней участвовали 146 человек. За три года вручены гранты начинающим фермерам на сумму 169,3 млн. рублей (132,0 млн. рублей выделены из государственного бюджета и 37,3 млн. рублей – деньги из местного бюджета). В текущем году начинающие фермеры получают гранты на суммы от 700 тыс. рублей до 1 млн. рублей, все зависит от бизнес-плана, представленного на суд конкурсной комиссии. Краевой и федеральный бюджеты выделяют на поддержку фермеров Ставрополья 32 млн. 500 тыс. рублей.

«Цель, которую мы ставим перед ведомственными целевыми программами – рост объема реализуемой продукции, создание новых рабочих мест для населения, увеличение валового производства сельскохозяйственной продукции местными фермерскими хозяйствами свыше 20%. Мы планируем и дальше вручать гранты начинающим фермерам региона и поддерживать, таким образом, местного производителя», - пояснил глава краевого аграрного ведомства.

24 июля 2014 г.

Материалы по теме: