Земледельцы северных районов Ростовской области (Шолоховский, Верхнедонской, Кашарский) приступают к севу озимых культур. Для обсуждения вопросов по будущему урожаю аграрии встретились на предпосевном совещании. Планируется сев озимой пшеницы на площади свыше 2 млн. 300 тыс. гектаров. В это время по прогнозам синоптиков в регионе будет стоять засушливая погода.

С помощью рекомендаций и научных наработок ученых Дона хлеборобы попытаются избежать существенных потерь урожая будущего года. С дефицитом влаги в почве намерены бороться правильной подготовкой ее к севу озимых культур, аграрии применят необходимую сельхозтехнику, минеральные удобрения и выберут оптимальные сроки посевной кампании.

«В районах Ростовской области, где влага есть, сев идет полным ходом. Сухая погода доставляет проблемы в основном аграриям южных районов области. По прогнозам синоптиков в скором времени и здесь все наладится, пройдут осадки. Мы надеемся на это, но если до 15 сентября осадки не выпадут, то сев озимых произведем в сухую почву», - прокомментировал ситуацию замглавы Дона Вячеслав Василенко.

Он отметил, что урожай 2015 года будет уступать урожаю текущего года, стоит ориентироваться на 6,5-7 млн. тонн зерна. Напомним, что на покупку сельскохозяйственной техники губернатором Ростовской области согласованы средства в размере 100 млн. рублей. Хлеборобы региона в этом году собрали урожай 8,5 млн. тонн, что для Дона является абсолютным рекордом. На сегодняшний день цены на зерно остаются высокими, Вячеслав Василенко уверен, что это возможность для хозяйств укрепить свою экономику и стимул к их развитию.

Администрация Ростовской области окажет всевозможную помощь сельхозпредприятиям во время сева озимых культур урожая следующего года, заявляет пресс-служба губернатора.

03 сентября 2014 г.