уборка риса

Уборка риса началась на Кубани. Краснодарские земледельцы готовятся к сбору хорошего урожая «белого золота». Планируется, что к концу сентября рисоводы уберут около 900 тысяч тонн риса, что на 10% выше показателей прошлого года. Глава аграрного ведомства Кубани Сергей Гаркуша проехал с проверкой по экспериментальным полям научно-исследовательского института риса. Специалисты настаивают на том, что самыми рентабельными на сегодняшний день являются отечественные сорта зерновой культуры.

В регионе производством риса занимаются 99 сельхозпредприятий из восьми районов Краснодарского края, включая 23 предприятия малых форм предпринимательства.

«Мы рассчитываем на урожай риса не менее 900 тысяч тонн. В этом сельхозсезоне нестабильная погода и низкие температуры воздуха влияли на всхожесть риса. Рисоводам приходилось нести дополнительные затраты на защиту его от сорной растительности и борьбу с болезнями. Планируемый урожай составляет 82,5% в общем объеме производства  сельхозкультуры в Российской Федерации. Кубань по всем категориям продуктов питания находится в пределах 90-100% продовольственной безопасности. Регион наиболее независим от санкций ЕС и США. Я желаю аграриям Краснодарского края провести уборку риса без потерь», - рассказал Сергей Гаркуша.

07 сентября 2014 г.