мелиоративные системы Ставропольского края

В следующем году в Изобильненском районе Ставрополья приступают к работам по реконструкции мелиоративных систем площадью 995 гектаров. Инициатор проекта крупнейшее в регионе предприятие ОАО «Агросахар», специализирующееся на выращивании и переработке сахарной свеклы. Наряду с реконструкцией мелиоративных систем сельхозпредприятие планирует приступить к строительству насосной станции.

Реализация проекта требует больших вложений собственных средств ОАО «Агросахар», но руководство рассчитывает на возмещение понесенных затрат государством после сдачи объектов в эксплуатацию. По словам главы Минсельхоза Ставрополья Владимира Ситникова, в следующем году государственная компенсация строительства и реконструкции мелиоративных систем без учета стоимости проектно-сметной документации и госэкспертизы составляет до 70% от потраченных средств. Однако субсидирование предоставляется только после сдачи объектов в эксплуатацию. На сегодняшний день аграрное ведомство Ставропольского края продолжает собирать заявки на участие в государственной целевой программе «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения РФ на период 2014-2020 гг», предоставляющей право на субсидирование понесенных затрат. Кроме ОАО «Агросахар» участвовать в федеральной программе будут 17 сельскохозяйственных предприятий, заявивших о реконструкции мелиоративных систем общей площадью 5468 гектаров.

В 2015 году в целевой программе участвуют 7 сельскохозяйственных предприятий, а площадь реконструкции мелиоративных систем составляет 3000 гектаров. К концу году все они завершают работы по введению объектов в эксплуатацию и планируют подать документы на получение субсидий в Министерство сельского хозяйства Ставропольского края. На компенсацию затрат сельхозтоваропроизводителей, проводивших работы по реконструкции мелиоративных систем, в регионе запланированы средства в размере 166,5 млн. рублей, в том числе 125,9 млн. рублей – средства федерального бюджета.

23 октября 2015 г.