В период конец ноября - начало декабря по традиции эксперты «СовЭкон» обсуждают в Зерновом Клубе состояние озимых в России и делают прогнозы на предстоящую уборочную кампанию озимых культур. Состояние озимых специалисты оценивают исходя из сведений, полученных при космическом мониторинге и наземных станций. В данный момент состояние посевов в России лучше, чем в прошлом году, но хуже средних многолетних показателей.

В августе-сентябре, а также первой половине октября наблюдался дефицит осадков, что создало неблагоприятные условия для сева и развития озимых культур на юге ЦФО и севере ЮФО.

Влага, выпавшая на посевы в ноябре и положительная температура воздуха, существенно улучшила состояние озимых на юге страны.

На полях Черноземья посевам не хватило тепла для активного вегетационного периода и существенного улучшения состояния озимых посевов после выпавших осадков не наступило. Эти факторы повлияли на превышение прошлогодних показателей «плохих посевов» (невзошедших и изреженных) в Воронежской и Белгородской областях.

На Дону «плохие» посевы также превышают показатели 2014 года.

Аграрии Волгоградской области оценивают невсхожесть посевов в районе 30%, это ниже показателей прошлого года.

Земледельцы Краснодарского, Ставропольского краев и большинства регионов Поволжья оценивают состояние озимых в полях лучше прошлогодних и средних многолетних показателей.

09 декабря 2015 г.