Специалисты Росстата заявили, что лидер по росту цен на продовольствие в рамках минувшего года – подсолнечное масло. Стоимость подсолнечного масла в декабре 2015 года увеличилась на 37,2% относительно аналогичного периода 2014 года. Рост цен на это продовольствие в 2014 году относительно 2013 года составил 5%.

«Растительное масло является чутким продуктом на изменение мировой конъюнктуры и изменение курса национальной валюты. Именно эта зависимость отражается на производстве и сбыте продукта», - прокомментировал руководитель ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко.

«Принципы, которые обычно определяют конъюнктуру рынка подсолнечника, в прошлом сельхозсезоне, как и годом ранее, не работали. Поэтому не удивительно, что даже увеличившийся валовой сбор подсолнечника на 600 тысяч тонн, не привел к стабилизации цен, а напротив они продолжили расти», - подтвердили специалисты ИКАР.

Сухая погода в уборочную страду подсолнечника обеспечила отличные условия для хранения культуры без подработки и скорого сбыта на заводы и элеваторы, это главная причина роста цен на подсолнечное масло. Хозяева реализовывали урожай точечно, создавая условия к недозагрузке заводов, перерабатывающих подсолнечник, заводы включили механизм «ценовой мотивации», отметили эксперты ИКАР. Также вырос экспорт подсолнечника благодаря снижению экспортных пошлин.

Данные Росстата свидетельствуют о значительном росте цен на продовольствие следующих групп в 2015 году: рыба и морепродукты выросли в цене на 20,9 процентов, макаронные изделия – на 19,5 процентов, овощи и плоды – на 17,4 процентов, крупы и бобы – на 15,5 процентов.

13 января 2016 г.

Материалы по теме: